站内搜索
当前位置:首页 > 新闻中心 > 税法解读 > 未结婚的成年子女在父母有房的情况下另购一
未结婚的成年子女在父母有房的情况下另购一套普通住房,可否享受契税的优惠政策?
新闻来源: 文章作者: 时间:2014-2-28 21:10:56 点击:1938
核心提示:
《财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)第一条第一项规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。根据上述政策可知“家庭成员”包括购房人、配偶以及未成年子女,不包括未结婚的成年子女。因此未结婚的成年子女在父母有房的情况下另购一套普通住房,可享受契税的优惠政策。
浙江税务律师网(www.lihun64.com)
Email:wangzzlaw@163.com 站长QQ:349626950
浙ICP备06040941号