站内搜索
当前位置:首页 > 新闻中心 > 涉外税务 > 非居民企业出让境内的土地使用权应该由谁来
非居民企业出让境内的土地使用权应该由谁来缴纳企业所得税?
新闻来源: 文章作者: 时间:2014-2-28 22:50:56 点击:1852
核心提示:
非居民企业取得的财产转让收益、包括转让在中国境内的房屋、建筑物及其附属设施、土地使用权、企业股权等财产而取得的收益。扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×10%。转让财产所得、以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。对非居民企业取得本法第三条第三款(非居民企业在中国境内未设立机构、场所的、或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的、应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税)规定的所得应缴纳的所得税、实行源泉扣缴、以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时、从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

浙江税务律师网(www.lihun64.com)
Email:wangzzlaw@163.com 站长QQ:349626950
浙ICP备06040941号